Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Во Франции обнаружены пестициды в печенье, крупе и макаронах

, 14:57

Остатки средств против насекомых были обнаружены в печенье, крупе, макаронах и хлебе из пшеницы, сообщает сегодня радиостанция «Франс-инфо», распространившая исследования, полученные Ассоциацией «Новое поколение». Продукты химического производства, входящие в состав средств по уходу за садовыми участками, а также борьбы против комаров, были обнаружены также и в продуктах питания. Специалисты полагают, что эти вещества становятся причиной эндокринных  расстройств.

Заражение продуктов происходило в сельскохозяйственных бункерах, которые опрыскивались пестицидами для борьбы с грибком и в которых  затем хранилась пшеница. Затем из нее производились продукты, уточняется в исследовании.

Ассоциация провела анализ десятка продуктов питания, изготовленных на основе пшеницы. Выяснилось, что две трети исследуемых продуктов содержат остатки пестицидов, не превышая, впрочем, допустимую норму.

Несмотря на формальное соответствие нормам, исследование подчеркивает, что данные вещества способны влиять на гормональную систему даже в очень низких дозах. Ассоциация потребовала в сжатые сроки запретить данную продукцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram