Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Ватикане началась интронизация Папы Римского Франциска: собрались миллионы

, 12:44

В соборе Святого Петра и на прилегающей площади в Ватикане началась торжественная инаугурационная служба. Она началась в 12:30 у могилы Святого Петра в главной католической базилике.

 Французский кардинал-протодьякон, самый старший из "пурпуроносцев", Жан-Луи Туран возложит на плечи 266-го понтифика папскую мантию, унаследованную у Бенедикта XVI. Итальянский кардинал Анджело Содано вручит Франциску еще один символ власти суверена Ватикана - 'перстень рыбака'.  Новый понтифик попросил изготовить его из позолоченного серебра, а не из традиционного золота.


До входа в собор Франциск сделает большой круг на 'папамобиле' по площади Святого Петра, где соберутся, как ожидается, до одного миллиона верующих.


В Ватикан прибыли 163 иностранные делегации. Впервые на интронизации главы Римско-католической церкви ожидается православный патриарх Константинопольский Варфоломей I. Этот визит Вселенского патриарха может стать историческим, так как будет первым визитом православного иерарха на католическую церемонию с момента схизмы (великого раскола на католичество и православие) в 1054 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram