Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Создание израильских поселений в Палестине нарушает международное право

, 12:21

Расширение израильских поселений на оккупированных палестинских территориях - ползучая аннексия, которая препятствует созданию "территориально неразрывного и жизнеспособного государства Палестина" и подрывает право палестинского народа на самоопределение.

Так считает председатель Международной миссии по расследованию последствий израильских поселений Кристина Шане.

Напомним, что в прошлом году Совет ООН по правам человека постановил создать независимую международную миссию по установлению фактов в целях расследования последствий израильских поселений для гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав палестинского народа на всей оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим. 6 июля 2012 года председатель Совета назначил трех экспертов высокого уровня членами этой Миссии: Кристину Шане (председатель), Асму Джахангир и Юнити Доу.

Сегодня комиссия представила на сессии Совета по правам человека первые результаты своего расследования.

"На картах можно увидеть масштабы расширения поселений и то, что большинство из них соединены между собой. С точки зрения членов миссии это представляет собой растущую и ползучую форму аннексии. Эта ситуация подрывает осуществление населением оккупированных палестинских территорий права на самоопределение", - сказала Кристина Шане, передает Центр новостей ООН. Она назвала действия по расширению поселений колонизацией.

Председатель Миссии подчеркнула, что поселения не только нарушают право на самоопределение, но и приводят к тому, что тысячи палестинцев живут в постоянном страхе и подвергаются насилию со стороны поселенцев, которые действуют в обстановке полной безнаказанности.

Кристина Шане напомнила, что в Римском статуте устанавливается юрисдикция Международного уголовного суда в отношении перемещения, прямого или косвенного, оккупирующей державой части ее собственного гражданского населения на оккупируемую ею территорию.

Ратификация Римского статута Палестиной, по ее мнению, может привести к тому, что виновным придётся нести ответственность за грубые нарушения норм права в области прав человека и за серьезные нарушения международного гуманитарного права и справедливости по отношению к жертвам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram