Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Полиции удалось предотвратить столкновения легионеров и антифашистов в Риге

, 17:08

Сегодня в Риге проходило шествие в честь Дня памяти легионеров Waffen SS. Как сообщали «АН-онлайн», несмотря на отсутствие 16 марта в списке праздничных, памятных и отмечаемых дней Латвии, ежегодно ветераны Латышского легиона Waffen SS и сочувствующие им шествуют через Старую Ригу  к памятнику Свободы.

Состоялось такое шествие и сегодня. У памятника Свободы колонну встретили антифашисты, включив сирену, как во время бомбежек. Затем из громкоговорителей  раздалась песня «Бухенвальдский набат», первые слова которой – «Люди мира, на минуту встаньте!».  Песня сменилась рассказом о преступлениях команды Виктора Арайса. Один из сторонников легионеров попытался прекратить трансляцию, но полиция его  остановила.

Действия полиции вызвали негодование среди националистов. По мнению Нацблока, министр внутренних дел Козловскис должен оставить пост главы МВД.

Сообщается, что во время мероприятий в честь дня памяти латышских легионеров задержаны четыре человека.

Полиции удалось не допустить  прямых конфликтов, хотя, по словам начальника Рижского регионального управления полиции Андрей Гришина, в этом году мероприятия 16 марта проходят в более напряженной обстановке, чем в прежние годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram