Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Чавес не станет мумией

, 07:49

Министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас написал в пятницу в своем микроблоге в Twitter, что тело умершего президента Уго Чавеса не будут бальзамировать. Для бальзамирования тело пришлось бы везти в Россию.

По утверждению министра, российские медики, осмотрев покойного, пришли к выводу, что для осуществления всей процедуры как положено, тело команданте необходимо было бы перевезти в Россию на срок от 7 до 8 месяцев. Так надолго венесуэльцы с ним расстаться не могут.

Гроб с телом Чавеса находится в здании Музея революции, и все желающие с утра субботы смогут продолжить прощаться. Саркофаг из черного мрамора установлен посреди неглубокого водоема круглой формы на каменном основании в форме цветка, а на передней части саркофага выбито имя венесуэльского лидера и годы его жизни: 1954-2013.

Прощание с Чавесом напоминало средневековую мистерию – гроб  вынесли  из Зала славы Венесуэльской военной академии на плечах восемь военнослужащих, одетых в красную форму гусаров времен освободительной войны против испанского колониального владычества. За гробом следовали родственники президента. Вынос тела сопровождался залпами орудий и звуками национального гимна Венесуэлы, а в небе над зданием академии пролетели боевые самолеты военно-воздушных сил страны.

Гроб погрузили в черный катафалк, и в окружении кавалеристов, гарцующих на белых и гнедых лошадях, катафалк медленно ехал по направлению к Музею революции, а народ стоял вдоль пути следования и рыдал.

Пока непонятно, как долго продлится прощание с Чавесом в здании Музея революции. По-прежнему не исключен вариант переноса его тела в Национальный пантеон, где покоятся герои Венесуэлы. «Миссия выполнена, Команданте! Выполнена широко и полностью, через боль и страдания, — даже болезнь его не остановила. И никто не сможет остановить наш народ. Сейчас выполнение миссии — за нами», - цитирует врио президента страны Николаса Мадуро РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram