Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Генсек ООН поздравил Хорхе Марио Бергольо с избранием Папой Римским

Генеральный секретарь ООН поздравил Хорхе Марио Бергольо с избранием Папой Римским

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун поздравил Хорхе Марио Бергольо из Буэнос-Айреса с избранием новым Папой Римским, а также католиков во всем мире с этим знаменательным событием.

"Я хочу передать свои сердечные поздравления кардиналу Хорхе Марио Бергольо из Буэнос-Айреса, Аргентина, который избрал себе имя Франциск, с вступлением в папство, и поздравить всех католиков во всем мире с этим знаменательным событием", - говорится в заявлении главы ООН, с которым выступил его пресс-секретарь, передает Центр новостей организации.

Генсек ООН выразил надежду на продолжение сотрудничества между ООН и Святым Престолом.

Он подчеркнул, что ООН и Ватикан разделяют общие цели - от продвижения мира, социальной справедливости и прав человека, до ликвидации бедности и голода - важных элементов достижения устойчивого развития.

Пан Ги Мун выразил уверенность, что новый Папа продолжит дело своего предшественника Бенедикта XVI - расширение межконфессионального диалога, который является также главной целью Альянса цивилизаций ООН.

"АН" писали, что Папа Римский Франциск I был избран накануне. Он уже выступил с обращением к пастве.

Святой престол, будучи государством, которое не является членом ООН, имеет постоянную миссию наблюдателя при Организации.