Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Венесуэла: мавзолей команданте Уго Чавеса отменяется

, 07:10

Тело умершего 5 марта президента Венесуэлы Уго Чавеса не будут бальзамировать, как предполагалось ранее. Об этом накануне заявил и.о. главы Боливарианской республики Николас Мадуро.

"АН" писали, что на прошлой неделе Мадуро, публично пообещал, что тело Чавеса забальзамируют и оно будет выставлено в мавзолее, как тела Ленина, Хо Ши Мина и Мао Цзэдуна.

Однако приехавшие в Венесуэлу российские эксперты решили, что тело усопшего Чавеса невозможно забальзамировать, потому что сразу после его смерти не было проведено специальных приготовлений, необходимых для последующего проведения процедуры.

"Российские и немецкие специалисты прибыли в Венесуэлу, чтобы забальзамировать Чавеса, но, как они нам сказали, нужно было подготовить тело заранее, а теперь это уже невозможно", - сказал Мадуро.

Между тем официальный траур продлен в Венесуэле до 15 марта.

Готовящийся к назначенным на 14 апреля выборам Мадуро также упомянул о раскрытии некоего заговора против кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса. Мадуро пообещал, что его сопернику будет предоставлена полицейская охрана.
На этой же неделе группа венесуэльских чиновников заявила, что правительство проведет расследование причин смерти Уго Чавеса. Глава министерства энергетики и нефти Рафаэль Рамирес сказал в интервью Би-би-си, что в смерти Чавеса виноваты США и Израиль.

За несколько часов до объявления смерти Уго Чавеса Мадуро, выступая по национальному телевидению, заявил о раскрытии заговора, направленного на "дестабилизацию Венесуэлы".

Вслед за этим из страны были высланы два американских военных атташе. В ответ на этот жест в понедельник США выдворили двух венесуэльских дипломатов.

С 2010 года США и Венесуэла не имеют посольств друг у друга. При этом в обеих странах есть дипломатические представители более низкого ранга.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram