Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Ватикане начал работу конклав кардиналов

, 21:52

Как сообщают во вторник итальянские СМИ, вечером в Ватикане начал работу конклав кардиналов, на котором будет тайно избран новый Папа Римский. Процессия из 115 кардиналов в возрасте до 80 лет вошла в здание Сикстинской капеллы, где и состоятся выборы нового понтифика.

Кардиналы в красном облачении под пение молитвенных гимнов проследовали в Сикстинскую капеллу после чего началась церемония присяги. Положив руку на евангелие, каждый из кардиналов принесет клятву о том, что будет хранить молчание обо всем происходящем в ходе конклава.

После принесения присяги прозвучит фраза "Extra omnes", что означает "Все прочь" и все посторонние должны будут покинуть помещение. После этого двери в Сикстинской капелле закроются на ключ.

Не разглашать любые подробности поклялись не только кардиналы, но и весь обслуживающий и технический персонал. В Сикстинской капелле также были приняты меры по нейтрализации подслушивающих устройств. Кроме того, в помещении была размещена специальная аппаратура, которая глушит сотовую связь.

СМИ называют фаворитами итальянских кардиналов Аджело Сколу и Тарчизио Бертоне, Питера Терксона из Ганы, канадца Марка Уэлле, Тимоти Долана из США и Одилиу Шерера из Бразилии.

Напомним, выборы нового папы Римского были назначены после того, как предыдущий понтифик - Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Ратцингер), в феврале 2013 года объявил о своем отречении от престола.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram