Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Израильские пилоты спровоцировали вооруженный конфликт на юге Ливана

, 15:59

На окраине южноливанского города Сайда, расположенном в 40 км от Бейрута, в лагере беженцев Айн-эль-Хильва вспыхнули ожесточенные столкновения между отрядами палестинских сил самообороны и исламистами.

По поступающим сообщениям, стороны применяют в густонаселенных кварталах стрелковое оружие и гранатометы. Среди мирных жителей имеются раненые.

В госпиталь доставлены 11 человек, сообщает информагентство "Аль-Ватания", передает ИТАР-ТАСС с.

Стрельба спровоцирована убийством одного из главарей подпольной экстремистской группировки "Фатх аль-Ислям" ("Исламский ФАТХ") Биляля Бадра на улице Факхани и еще двух сопровождавших его боевиков.

Исламисты атаковали в ответ штаб Народного фронта освобождения Палестины. Район Тавари, где укрываются боевики, сейчас блокирован.

Религиозные авторитеты пытаются уговорить стороны прекратить огонь.

Ливанские военнослужащие на блокпостах вокруг Айн аль-Хильва не вмешиваются в столкновения, но усилили свои позиции, стремясь не допустить просачивания боевиков из лагеря в Сайду.

Обострение обстановки в крупнейшем пристанище беженцев (с населением в 85 тыс человек) совпало с интенсивными полетами израильских ВВС в воздушном пространстве Южного Ливана. Израильские пилоты, как передает телеканал "Аль-Манар" (рупор "Хезболлах"), имитировали налеты на города Набатию, Бинт-Джбейль и Марджаюн, а также появились на пониженной высоте в небе над Бейрутом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram