Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В глазах Индии Италия стала предателем

, 12:02

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх считает неприемлемой позицию итальянских властей, которые отказались экстрадировать в страну двух своих морпехов, которых в Индии обвинили в убийстве местных моряков, сообщает итальянское новостное агентство ANSA.

Два морских пехотинца, Массимилиано Латторе и Сальваторе Гироне, входили в состав боевой группы, которая обеспечивала безопасность грузового судна Enrica Lexie от пиратов. В феврале 2012 года неподалеку от побережья штата Керала они по ошибке застрелили двух рыбаков, приняв их за пиратов. До февраля этого года их держали в индийской тюрьме, однако позволили вернуться на родину, чтобы проголосовать на парламентских выборах в Италии.

Официальный представитель основной оппозиционной партии Индии БДП Раджив Руди призвал правительство добиваться экстрадиции морпехов, отметив, что «поступок итальянских властей доказывает, что Италия считает Индию банановой республикой». В партии также признали предательством отказ вернуть итальянских солдат для суда над ними.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram