Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Ватикане сегодня открывается конклав по избранию Папы Римского

, 11:10

В Ватикане сегодня открывается конклав по избранию Папы Римского. 115 кардиналов-выборщиков, будут лишены связи: не смогут получать корреспонденцию. Им будет запрещено пользоваться сотовым телефоном.

Служба безопасности Ватикана установила устройства подавления сотовой и интернет связи на время предстоящего конклава.
Кардиналы готовы ответственно соблюдать секретность. Но некоторые из них активные блогеры и с их стороны существует риск выхода в Интернет, в случае если конклав затянется на долгое время, сообщает РИА Новости.

Объявить имя нового понтифика удостоился чести французский кардинал Жан-Луи Торан. Ранее кардинал возглавлял отдел межконфессионального диалога и дипломатической службы Святого Престола.

В соответствии с положениями действующей конституции Римской католической церкви, так называемой "Вселенской паствой Господней", которая была издана при предыдущем папе Иоанне Павле II в 1996 году, для избрания нового понтифика требуется одобрение двух третей от числа всех участников конклава, а именно 77 кардиналов.

Источники в Ватикане уверены, что одним туром голосования дело не ограничится. Предположительно, выборы могут занять до пяти дней: у представителей высшего духовенства нет явного фаворита. Но букмекеры считают лидерами двух итальянцев, в том числе одним из сильнейших итальянских кандидатов считается 71-летний архиепископ Миланский Анджело Скола, возглавляющий одну из крупнейших епархий в мире.

Папа Римский Бенедикт XVI в конце февраля  дал последнюю аудиенцию перед уходом на покой. Понтифика посетил президент Италии Джорджо Наполитано. 

Напомним, Бенедикт XVI объявил о намерении покинуть папский престол 28 февраля.

"АН" сообщали, что  85-летний Папа Римский Бенедикт XVI объявил на консистории в Ватикане о своем решении отречься от престола.  Бенедикт XVI недавно перенес операцию на сердце. Операция по замене кардиостимулятора в римской клинике Пия XI прошла успешно и не привела к осложнениям.

После отречения от престола Папа Римский Бенедикт XVI проведет некоторое время в Кастель-Гандольфо. Кастель-Гандольфо - это летняя резиденция понтификов под Римом. Предположительно, после Йозеф Ратцингер отправится жить в женский монастырь на Ватиканском холме.

После отречения Папы Римского в купол собора Святого Петра в Ватикане ударила молния.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram