Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Ватикане конклав изберет Папу Римского 12 марта

, 17:50

В Ватикане 12 марта 2013 года начнется заседание конклава, в ходе которого будет избран новый 266-й Папа Римский. Собрание кардиналов начнется в 16:30 по местному времени (19:30 мск). А сегодня все участники конклава, а также служебный персонал, принесут клятву молчания.

Коллегия кардиналов состоит из 208 членов, 115 из них примут участие в голосовании. В выборах будут участвовать кардиналы, не достигшие 80-летнего возраста. Голосование является тайным. Согласно особому рескрипту, кандидатуру нового папы должны поддержать не менее двух третей голосов участников конклава.

В случае, если Папа не будет избран в ходе 33 туров голосования, тогда назначается еще один тур, куда выходят два кардинала, набравшие наибольшее число голосов.

Предполагается, что выборы продлятся 3-4 дня, поскольку за последние 100 лет ни один из конклавов не длился более четырех дней. После избрания папы из длинной медной трубы, установленной верхолазами на крыше Сикстинской капеллы, должен пойти белый дым.

По сложившейся традиции голосование проводится в Сикстинской капелле Апостольского дворца, расписанной Микеланджело. Участники обязаны строго хранить в тайне все, что связано с избранием нового понтифика.

Сегодня клятву молчания даст служебный персонал, который будет работать на конклаве в Ватикане. Клятву принесут как священнослужители, так и светские специалисты, которые будут обслуживать совещание кардиналов Римской католической церкви, сообщают интернет-СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram