> Стали известны неофициальные фавориты на папский престол - Аргументы Недели

//В мире

Стали известны неофициальные фавориты на папский престол

10 марта 2013, 21:15 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com

Все католики мира с нетерпением ожидают 12 марта, когда будет представлен новый Папа. И хотя официальных кандидатов на папский престол не существует, стали известны основные претенденты - их всего четыре.

Главные фавориты представляют три разные части света. Самый старший – 71-летний архиепископ Милана Анджело Скола, за которым стоит вся мощь итальянских кардиналов. Итальянцы имеют в конклаве 30 голосов – половину от всех, приходящихся на Европу.

Другой вероятный кандидат – 63-летний Одилиу Шерер из Бразилии. Архиепископ Сан-Паулу выступает как главный выдвиженец от Латинской Америки, которой принадлежат 19 голосов коллегии и 42% всех католиков мира.

Оставшиеся двое фаворитов несут службу в Северной Америке – это 68-летние архиепископ канадской провинции Квебек Марк Уэлле и лидер католиков США Шон О’Мэлли. Первый известен своими связями с кардиналами и заявлением, что назначение Папой станет для него "кошмаром", а второй – работой по улаживанию скандала с американскими священниками-педофилами.

Перед столь важным выбором собравшиеся в Ватикане кардиналы совершили молитву в базилике Святого Петра, попросив Всевышнего направить их к правильному решению. В понедельник, 11 марта, они проведут последнюю консультационную встречу перед началом конклава. На следующий день двери Сикстинской капеллы буду закрыты на ключ, и коллегия приступит к работе. О том, каков будет итог ее работы, верующие узнают по столбу цветного дыма – белый возвестит об избрании Папы, черный – о том, что кардиналы не пришли к единому мнению.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.