Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Забытый правосудием американец провел в одиночной камере 2 года

, 18:25

59-летний Стивен Слевин провёл 2 года в одиночной камере тюрьмы штата Нью-Мексико из-за того, что о нем попросту забыли. Узник поневоле отсудил $15,5 млн за потерянное здоровье.

Американец Стивен Слевин, который был арестован в 2005 году, как теперь уже кажется, за невинную провинность - вождение в нетрезвом виде – провел в одиночной камере тюрьмы штата Нью-Мексико в ожидании следствия 22 месяца. Суда он так и не дождался - Слевин даже ни разу не видел судью. Выйдя на свободу, мужчина подал встречный иск.
За свои тюремные страдания он получит одну из самых крупных компенсаций среди заключённых США— 15,5 миллионов долларов. Но они не вернут ему утраченного здоровья. Главным желанием Слевина было привлечь внимание к нечеловеческим условиям содержания заключённых.

Нарушитель ПДД угодил в «одиночку» из-за якобы суицидальных наклонностей. Но вскоре был всеми забыт. По данным NBC News, находясь в одиночной камере без душа, в условиях абсолютной антисанитарии, Слевин испытал на себе все прелести пеницитарной системы. Его ногти достигли такой длины, что уже начали закручиваться, а на немытом теле появился грибок. Ему приходилось самому себе вырывать зубы из-за запрета посещать дантиста, сообщает НТВ. Все просьбы о врачебной помощи охранники и администрация тюрьмы игнорировали. Но самое страшное, что в заточении он "заработал" рак легких, не говоря уже о его психическом состоянии. Врачи утверждают, что из-за рака жить ему осталось не больше года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram