Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Венесуэле выборы президента назначены на 14 апреля

, 07:18

Выборы нового президента в Венесуэле после смерти Уго Чавеса намечены на 14 апреля. Дату президентских выборов назвал Национальный избирательный совет Венесуэлы. От партии власти на этот пост будет претендовать преемник Уго Чавеса Николас Мадуро. Единым кандидатом от оппозиции, как ожидается, станет Энрике Каприлес.


Совет накануне собрался на заседание по указанию временно исполняющего обязанности президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который в пятницу, 8 марта, принял присягу в парламенте страны.


Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался в ночь на среду по московскому времени в возрасте 58 лет. В октябре 2012года Чавес был избран главой государствана четвертый срок, выиграв у лидера оппозиции Каприлеса. Тогда за Чавеса проголосовало 54% избирателей, а за его соперника - 44%.

Чавес впервые заговорил о преемнике в декабре прошлого года, когда его здоровье вновь ухудшилось и предстояла очередная операция по удалению раковой опухоли, несмотря на предыдущие его заверения о полном излечении.

Принимая присягу, 50-летний Мадуро пообещал продолжать левую политику Чавеса. По данным соцопросов, Мадуро является фаворитом предстоящих выборов.

Миллионы венесуэльцев прощались сэкс-президентом, гроб с Уго Чавесом выставлен в музее революции в Каракасе.
По словам Мадуро, покойный будет забальзамирован "точно так же, как Ленин и Мао Цзэдун".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram