Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Число сирийских беженцев достигло миллиона

, 15:36

Число сирийских беженцев, зарегистрированных в этом качестве или получающих помощь, достигло одного миллиона. Об этом свидетельствуют данные, поступившие из офисов Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Верховный комиссар по делам беженцев Антонью Гутерриш подчеркнул, что миллионы людей стали перемещенными лицами внутри страны. Тысячи сирийцев продолжают ежедневно пересекать границу. Он предупредил, что развитие ситуации в Сирии ведет к полномасштабной катастрофе. В конце этой недели глава УВКБ отправится в регион, в том числе - в Турцию, Ливан и Иорданию.

"Мы делаем все, что в наших силах, для оказания помощи, но возможности международного гуманитарного содействия на опасном пределе", - сказал Антонью Гутерриш, предает Центр новостей ООН.

Число сирийцев, покинувших свою страну в поисках убежища, резко возросло в этом году, отмечает УВКБ. Свыше 400 000 человек стали беженцами после 1 января 2013 года. Они прибывают в травмированном состоянии, без имущества. Многие потеряли членов семьи. Около половины беженцев - дети, в основном, в возрасте до 11 лет.

Большинство сирийцев бежали в Ливан, Иорданию, Турцию, Ирак и Египет. В последнее время все чаще сирийцы бегут также в Северную Африку и Европу.

На следующей неделе сирийский кризис пересечет двухлетний рубеж.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram