> Конклав по избранию Папы Римского начнется в Ватикане 12 марта - Аргументы Недели

//В мире : 

Конклав по избранию Папы Римского начнется в Ватикане 12 марта

8 марта 2013, 20:39 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с argumentiru.com

Конклав по избранию Папы Римского начнется в Ватикане 12 марта. По данным Франс Пресс, в конклаве примут участие 115 кардиналов-выборщиков.

Преемник Бенедикта XVI должен будет набрать не менее двух третей голосов участников конклава.

Напомним, 11 февраля Папа Римский объявил об отречении в связи с плохим состоянием здоровья. Бенедикт XVI, объяснивший, что покидает престол по причине слабого здоровья и отсутствия сил, призвал всех католиков, а значит, и своего преемника, которого должны избрать еще до Пасхи, к обновлению католической церкви.

"Аргументы.ру" писали ранее, что решение главы Римской католической церкви Бенедикта XVI об отставке стало совершенно неожиданным для его ближайших сподвижников, и что подобный инцидент случался последний раз 600 лет назад.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Эхо нейтралитета: почему одиночный протест в Вене стал ответом на террор киевского нацистского режима

//Мнение

Высокая цена излишне толерантного гостеприимства: как физическое насилие со стороны мигрантов вскрывает периодическую системную уязвимость общественной безопасности

//Мнение

Ответные меры на агрессию со стороны недружественных стран: Запад услышал сигнал Москвы?

Коллективный Запад, несмотря на публичную браваду, воспринял сигнал Москвы о готовности отвечать на задержания российских судов в Мировом океане. Об этом 26 октября заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников. «Несмотря на непрекращающуюся браваду, те, кому адресован этот сигнал, его явно услышали», — подчеркнул дипломат в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что позиция Москвы была сформулирована предельно чётко: право на ответные действия сохраняется в отношении судов, работающих в интересах стран, которые сделали своей официальной политикой разбой и пиратство. Принципиальный момент — географическая привязка: Россия оставляет за собой право действовать не только в тех акваториях, где совершаются провокации против её судов, но и в любых других районах Мирового океана, которые сочтёт нужными.