Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Танзании альбиносов режут на куски живыми

, 20:16

Сообщения о новом всплеске в Танзании нападений на людей с альбинизмом, которых называют альбиносами, потрясли Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй. Она призвала власти принять более решительные меры для прекращения этих преступлений и энергично взяться за борьбу с дискриминацией.

Убийства и нанесения увечий людям с альбинизмом часто связаны с колдовством. При этом практикующие его, якобы, считают, что эффект от колдовства будет большим, если жертва во время ампутации кричит. Это приводит к тому, что части тела часто отрезают у еще живых жертв.

"Я решительно осуждаю эти убийства и нападения, которые были совершены в особенно ужасающих обстоятельствах, когда людей, в том числе детей, расчленяли в то время, когда они еще были живы", - сказала Нави Пиллэй.

Всего за 16 дней в Танзании было задокументировано несколько нападений на альбиносов. Трое из жертв - дети.

Так , 31 января в деревне Канунге в районе Табора был зверски убит семилетний мальчик Лугола Бунзари. Нападавшие ранили его в лоб, в правую руку и левое плечо и отрубили левую руку чуть выше локтя. Дед мальчика, пытавшийся его защитить, был также убит. Ему было 95 лет.

5 февраля 7-месячный младенец Макунга Барака едва избежал смерти после того, как вооруженные люди напали на его дом в районе Симийу. Жители прогнали нападавших и выставили охрану вокруг дома. На следующее утро ребенок и его мать были доставлены в полицейский участок, и им было предоставлено временное убежище.

15 Февраля Мвигулу Матонанге - 10-летний мальчик с альбинизмом - подвергся нападению по дороге домой из школы. Бандиты отрубили его левую руку выше локтя. В связи с этим нападением были арестованы трое мужчин.

Верховный комиссар отмечает, что расследование совершаемых преступлений крайне редко завершаются наказанием виновных.

Из 72 случаев убийств людей с альбинизмом, задокументированных в Танзании с 2000 года, только по пяти расследование было завершено и виновные были привлечены к ответственности.

"Танзанийские власти несут основную ответственность за защиту людей с альбинизмом и должны бороться против безнаказанности", - подчеркнула Нави Пиллэй.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram