Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Почившего Чавеса ждет участь великого Ленина

, 07:28

Почившего Чавеса ждет участь великого Ленина
globallookpress.com

Власти Венесуэлы приняли решение забальзамировать тело умершего президента Уго Чавеса и разместить его в Музее революции, чтобы народ видел его вечно. Об этом сообщил в четверг врио главы государства вице-президент Николас Мадуро.

"Тело Чавеса будет забальзамировано, как тело Хо Ши Мина, как тело Ленина, как тело Мао Цзэдуна, чтобы его можно было увидеть вечно в стеклянной погребальной урне", — приводят слова Мадуро венесуэльские СМИ.

Народную церемонию прощания с Уго Чавесом продлили как минимум на 7 дней, поскольку с президентом хотят проститься миллионы его соотечественников. Официально в последний путь президента Венесуэлы проводят сегодня, в 11:00 по местному времени (19:30 мск). Этот день объявлен в стране выходным. На церемонии будут присутствовать делегации из 55 государств мира, включая Россию.

Вслед за этим бальзамированное тело президента будет доставлено в Горную казарму, откуда он руководил попыткой военного переворота в феврале 1992 года, и где началась его политическая карьера. В этом здании в ту пору размещался военно-исторический музей, который Чавес хотел превратить в Музей революции, но не успел.
Теперь там будет выставлен гроб с телом президента, к которому на протяжении семи дней будет открыт доступ для всех желающих проститься с национальным лидером.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram