Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Берлускони вместо парламента отправляют в тюрьму

, 15:42

Четырежды экс-премьер Италии, лидер одной из прошедших выборы в парламент страны партии «Народ Свободы» Сильвио Берлускони в четверг судом Милана приговорен к одному году тюрьмы.

Приговор вынесен по делу о несостоявшемся приобретении итальянской страховой группой Unipol банка BNL, в рамках которого жуира-политика обвинили в причастности к раскрытию конфиденциальной информации, уточняет телеканал Rai News24.

Кроме самого владельца ФК «Милан», суд приговорили к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы его младшего брата, издателя миланской газеты Il Giornale Паоло, которого обвинили еще и в незаконном приобретении записей телефонных разговоров.

Теперь братья Берлускони должны выплатить компенсацию в размере 80 тысяч евро политическому оппоненту экс-премьера Пьеро Фассино и еще 10 тысяч евро судебных издержек.

Дело вызвано событиями 2005 года, когда 31 декабря 2005 года в Il Giornale была незаконно опубликована расшифровка телефонного обсуждения сделки с BNL между главой Unipol Джованни Косорте и тогдашним лидером левой оппозиции и главным политическим оппонентом Берлускони Пьеро Фассино. Опубликованный текст на тот момент был информацией конфиденциальной, а потому разглашению не подлежал. Из-за публикации сделка между Unipol и BNL не состоялась, Фассино был скомпрометирован, а банк BNL позже купила французская группа BNP Paribas.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram