Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Сирии оппозиция взяла в заложники наблюдателей ООН (ВИДЕО)

, 14:21

На Голанских высотах, расположенных на границе с Израилем, сирийские оппозиционные войска захватили 21 заложника из расположенных в этой местности наблюдательных подразделений ООН. Это первое похищение за два года.

«Около 30 вооруженных повстанцев остановили и захватили в заложники 21 представителя Сил  наблюдения за процессом разоружения, базирующихся на Голанских высотах, и занимавшихся снабжением», - заявил представитель ООН в Нью-Йорке.

Национальная принадлежность заложников не уточняется, однако источники в Сирийской обсерватории наблюдения за правами человека, и в дипломатических кругах сообщили, что  захвачены филиппинцы, сообщает канал France 24.

Некий повстанец из группы, именующей себя «Мученики Ярмука»,  сообщил, что  заложники не будут отпущены, пока силы Башара Асада не уйдут из селения Джамла. На видео запечатлены машины ООН вместе с заложниками и представители «Мучеников».

Представитель ООН Эрве Ладсу заявил, что руководство организации  уже в курсе, операция серьезно прорабатывается, силы ООН готовятся к переговорам, но не исключают и военного решения.

ООН заявляет, что конфликт в Сирии разрастается «по спирали абсолютной катастрофы», и международные силы не находят способа его остановить. В стране ежедневно гибнут сотни человек – только среда принесла 121 жертву, сотни тысяч беженцев покинули страну, тысячи вынуждены прятаться в стране, медицинская ситуация катастрофична, начались эпидемии и голод. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram