Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Уго Чавес сказал последнее слово венесуэльцам (ВИДЕО)

, 14:06

По последним данным, президент Венесуэлы скончался от сердечного приступа. На прощание с лидером боливарианской революции пришли сотни тысяч граждан южноамериканской страны, народ в трауре по любимому вождю.

Глава Президентской гвардии генерал Хосе Омелья находился возле Чавеса до последней минуты, и признался, что перед самой смертью президент прошептал: «Я не хочу умирать. Пожалуйста, не позвольте мне умереть».

Предполагается, что  Чавеса похоронят рядом с его кумиром – борцом за освобождение Латинской Америки от испанского колониализма Симоном Боливаром, сообщает Associated Press. Российскую делегацию на церемонии прощания возглавляет глава компании «Роснефть» Игорь Сечин, и не случайно: у России в Венесуэле обширные нефтяные проекты и интересы.

Уго Чавес страстно желал править до конца 2030 года, когда исполнилось бы 200 лет со дня кончины Симона Боливара. При этом он явно забыл слова национального героя, произнесенные в январе 1814 года: «Бегите из страны, где полнотой власти обладает лишь один человек. Это страна рабов», пишет в «Новой газете» ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян.

Чавес, по мнению политологов, представляет собой редкий вид диктатора-популиста и бессребреника, искренне верившего, что он точно знает, что нужно людям, и искренне же ненавидевший  капитализм. От правления Чавеса выгадали беднейшие слои венесуэльцев – он усилил роль государства до максимума, но при этом в целом экономика чудовищно ослабла и общее экономическое состояние страны ухудшилось – упала добыча нефти, начался ввоз продовольствия, страну захлестнула преступность и коррупция, идущие рука об руку с умозрительной справедливостью для всех.

Но бедные и малообразованные, естественно, Чавеса обожали, и теперь отчаянно скорбят.

Фоторепортаж можно посмотреть в газете Le Figaro

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram