Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Скончался президент Венесуэлы Уго Чавес

, 06:57

5 марта в 16:25 по местному времени (6 марта в 0:55 мск) скончался президент Венесуэлы Уго Чавес. Он умер в Военном госпитале в Каракасе в возрасте 58 лет. Причиной его смерти стал рак, с которым команданте боролся в течение двух последних лет.

После того, как в понедельник было объявлено об ухудшении здоровья лидера страны Уго Чавеса, в Венесуэле прошла экстренная встреча правительства. На встрече председательствовал Мадуро, которого Чавес называл своим преемником.

Вооруженные силы принесли присягу вице-президенту Николасу Мадуро. В течение 30 дней будет объявлено о выборах нового главы государства.

Власти Венесуэлы объявили 7-дневный траур. Похороны Уго Чавеса состоятся в пятницу 8 марта. Он управлял южноамериканской страной в течение 14 лет.

Обратившись к согражданам, Мадуро назвал смертельную болезнь Чавеса диверсией врагов страны, сообщает РБК. Ранее венесуэльский президент заявлял, что США могли изобрести способ инфицировать людей раковыми клетками. В день смерти Уго Чавеса Мадуро распорядился выдворить из страны двух американских дипломатов, объявив их персонами нон грата из-за подозрения в занятии шпионажем.

О том, что президент Венесуэлы серьезно болен, стало известно с его собственных слов 30 июня 2011 г. В декабре прошлого года глава республики перенес в Гаване четвертую операцию по удалению опухоли. За все время болезни Чавес прошел несколько курсов химиотерапии.

Уго Чавес был в четвертый раз переизбран на пост президента своей страны 9 октября 2012 года, но из-за ухудшения состояния здоровья его инаугурация так и не состоялась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram