Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался после рецидива рака

, 02:42

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался на 59 году жизни после рецидива рака, сообщил в ночь на среду вице-президент страны Николас Мадуро во время экстренного обращения к нации.

«В этот час мы должны стать едиными, как никогда ранее», - заявил Мадуро со слезами на глазах.

Накануне стало известно, что состояние главы государства резко ухудшилось и что на фоне лечения у него возникли проблемы с дыханием из-за инфекции. Мадуро обвинил в смерти Чавеса его врагов, отметив, что тяжелая болезнь, поразившая команданте, была не случайна.

Вице-президент также сообщил о высылке из страны двух американских граждан, среди них – военный атташе Дэвид Дельмонако, который якобы пытался вербовать венесуэльских военных.

Как сообщает CNN, по существующему в стране порядку, новые выборы должны состояться не позднее 30 дней с момента кончины Чавеса. Последний назвал своим преемником Мадуро, его основным конкурентом на выборах должен стать лидер венесуэльской оппозиции, бывший губернатор штата Миранда Энрике Каприлес, который проиграл Чавесу на президентских выборах в октябре 2012 года.

На прошлой неделе бывший посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес сообщил, что у Чавеса была диагностирована смерть головного мозга еще два месяца назад. В воскресенье сотни людей вышли на марш протеста, требуя от властей доказательств того, что президент страны жив.

Чавес скончался в день 60-й годовщины смерти вождя СССР Иосифа Сталина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram