Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Премьер-министру Израиля дано еще время для формирования нового правительства

, 10:13

Президент Израиля Шимон Перес дал премьер-министру Биньямину Нетаньяху две недели для формирования нового правительства. Это последняя возможность для него создать кабинет министров под своим руководством.

  За истекшие 28 дней Нетаньяху, возглавляющий избирательный блок "Ликуд - Бейтейну", смог заключить коалиционное соглашение только с лидером партии "Ха-Тнуа" Ципи Ливни. Вместе они имеют 37 мандатов в 120-местном Кнессете /парламенте/, но для создания правящей коалиции Нетаньяху должен получить поддержку как минимум 61 депутата, сообщает ИТАР-ТАСС.


Неожиданный альянс Яира Лапида и Нафтали Беннета, возглавляющих партии "Еш Атид" и "Еврейский дом" соответственно, опирающийся на 31 мандат, не позволяет Нетаньяху сформировать устойчивую коалицию, но их вхождение в правительство практически не оставит премьер-министру пространства для маневра.

 После 16 марта, если кабинет министров не будет сформирован, президент должен будет передать соответствующее поручение другому депутату. На 20 марта запланирован визит в Израиль президента США Барака Обамы. Посещение не состоится в случае провала в формировании нового израильского правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram