Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Перед прибытием Джона Керри в Египет в Каире жгли его портреты

, 09:25

Перед прибытием госсекретаря Джона Керри на встречу с главой МИД Египта Мухаммедом Камелем Амром у здания МИД республики собрались десятки египтян. Керри прибыл в сопровождении усиленной охраны из 20 автомобилей.

 Люди жгли портреты руководителя Госдепа, обвиняя США в поддержке вставших у власти «Братьев-мусульман».

По окончании встречи вчера вечером прошла конференция Керри и Амра.
«Необходимо, чтобы все стороны достигли значимого компромисса по вопросам, которые наиболее важны для египетского народа, - сказал он. - Мы считаем, что в настоящий момент, когда страна сталкивается с экономическими проблемами, очень важно, чтобы все египтяне нашли общий язык».
«Соединенные Штаты привержены оказанию помощи Египту в его стремлении стать экономически успешной, демократической страной», - заявил госсекретарь. Он отметил, что АРЕ является «давним другом и партнером» США, и «американский народ поддерживает Египет и желает, чтобы он добился политического и экономического успеха».
По словам Керри, АРЕ «продолжает играть ключевую роль в экономике и вопросах безопасности региона», поэтому «первостепенная, важная и срочная задача, которая стоит перед экономикой Египта - укрепиться и вновь встать на ноги».


Для того чтобы «привлекать капитал, дать бизнесу уверенность двигаться дальше», Египту нужна «экономическая и политическая устойчивость», считает госсекретарь. По его мнению, «энергия египетского народа должна быть перенаправлена с улиц в предпринимательство и построение сильного гражданского общества».
Как сказал глава американской дипломатии, он будет говорить с президентом Мухаммедом Мурси о том, какую помощь могут оказать Соединенные Штаты Египту, чтобы он оправился от переживаемого экономического кризиса, сообщает vz.ru.


«Я вновь хочу подчеркнуть - мы здесь не для того, чтобы вмешиваться, а чтобы слушать, - указал он. - Я хочу прояснить от имени президента Обамы и американского народа, что мы пришли сюда как друзья египтян, не ради какого-либо правительства, одного человека, одной партии или одной идеологии, а для всего народа египетского».
Как указал, со своей стороны, глава МИД АРЕ, между Каиром и Вашингтоном «существует понимание по вопросам, затрагивающим весь Ближний Восток. Он также выразил уверенность в том, что отношения двух стран «многогранны, пропитаны взаимным уважением и носят стратегический характер, отражаясь на всем регионе». По словам Амра, с Керри он обсуждал проблему избавления Ближнего Востока от оружия массового уничтожения, палестинский вопрос и сирийский кризис.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram