Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал определиться с будущим 16 колоний

, 18:55

Решить судьбу 16 территорий, которые в настоящее время являются несамоуправляемыми, призвал генсек ООН участников сессии Специального комитета по деколонизации, проходящей в нью-йоркской штаб-квартире организации.

"Международное сообщество сегодня, как никогда ранее, убеждено в том, что колониализму нет места в современном мире. Искоренение колониализма, в соответствии с принципами Устава и резолюциями Организации Объединенных Наций, является нашей общей задачей", - сказал Пан Ги Мун, передал Центр новостей ООН.

На сегодняшний день насчитывается 16 несамоуправляющихся территорий: Американское Самоа, Ангилья, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Виргинские острова США, Гуам, Гибралтар, Западная Сахара, Каймановы острова, Монтсеррат, остров Святой Елены, острова Тёркс и Кайкос, Новая Каледония, Питкэрн и Фолклендские острова.

Великобритания, США, Новая Зеландия и Франция являются государствами, которые управляют этими территориями.

Следует отметить, что в год учреждения ООН в несамоуправляющихся территориях, зависимых от колониальных держав, жила треть населения мира. ООН была учреждена всего 51 независимым государством. В 1960 году была принята Декларация ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам. Для контроля за ходом ее выполнения в 1961 году был создан Комитет по деколонизации. В 1963 году в списке зависимых территорий насчитывалось 64 несамоуправляющиеся территории. Благодаря усилиям ООН, к настоящему времени их осталось в четыре раза меньше.

Многие из нынешних несамоуправляющихся территорий представляют собой небольшие острова, расположенные, главным образом, в регионах Карибского бассейна и Тихого океана. Генеральная Ассамблея в своих резолюциях заявляла, что вопросы размера территории, географической изолированности или ограниченности ресурсов не должны влиять на неотъемлемое право народов этих территорий на самоопределение. В этих резолюциях подчеркивается, что управляющие державы несут ответственность за создание в этих территориях таких условий, которые позволили бы их народам свободно и без какого-либо вмешательства осуществить это свое право.

Комитет по деколонизации в настоящее время состоит из 27 государств - членов ООН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram