Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

У нас прошёл карнавал, а у Вас?

, 15:49

Да, да! Я действительно могу похвастаться, что у нас прошёл настоящий карнавал. Бьюсь об заклад, что первое, о чём Вы подумали – это карнавал в Рио-де-Жанейро, танцы всю ночь напролёт, полуобнажённые тела и яркие костюмы! Всё это, конечно же, так, но в Германии при минус семи, такая форма одежды для танцующих была бы фатальной, хотя утверждать не берусь, не пробовала!

А если серьёзно, то откуда в середине Европе взялся карнавал? И что он означает? Понятие карнавал берёт своё название от латинского «karne vale», и означает «без мяса». Ничего не напоминает? Тогда читайте дальше!

Карнавал – это очень старинная традиция, которая берёт своё начало до нашей эры, т.е. до рождения Христа. Он связан с духами Ночи, которые материализуются, когда празднующие одевают маски. Переодевание и показ масок является укрощением злой силы. В конце зимы злые духи прогоняются, а вместе с ними прогоняется и сама зима, празднуется приход Весны. Карнавальный сезон начинается 11.11 в 11:11. Но основной пик карнавалов наступает только после первого января. Странно, не правда ли? Зима ещё не началась, а её уже собираются прогонять. Но, как говорится готовь сани летом.

В древние времена в четверг под название Altweiberfassnacht (Альтвайберфасспахт), что в переводе с немецкого означает «день баб», празднующее население могло захватить главные учреждения селения, при этом женщины имели право срезать галстуки с любого несчастного, кто попадался им на пути.

Поверьте, эта традиция осталась и до сих пор!!! Конечно, в это время можно было откупиться, например бутылкой вина. Но когда, столицей Германии был Бонн, Бундесканцлеру ничего не помогло, и он безжалостно был лишён своего любимого галстука. В больших и даже в маленьких городишках, в одном из них живу и я, проходят шествия, раздают бесплатно сладости, но вместо «спасибо» в каждом городе кричат по разному. В Кёлне «Кёла», а в моём «Моё!». Да, да Вы не ошиблись. Именно «Моё!». Так как название моего города – Майен. Представляете, как нам русским приятно слышать русскую речь в центре Европы? Нет? Тогда приезжайте, услышите!

Но если быть честным, то Германия, не единственное место в Европе, где празднуется карнавал. Вспомним Венецию с удивительными масками, Францию – где в знак ухода зимы – сжигают чучело, которое олицетворяет злые духи. Все карнавалы имеют некоторые общие признаки: во-первых, все гуляют и веселятся, а во-вторых, после них начинается пост, который длиться до Пасхи.

Ну, что теперь догадались, к чему я клоню. Карнавал в Европе – Масленица у нас! И если задуматься, то ни такие они и разные. Празднуем, веселимся, прогоняем зиму и встречаем долгожданную весну!

Ах, да, совсем забыла! По непонятным причинам в местах празднования карнавала в ноябре месяце всегда переполнены палаты рожениц. Но эту загадку придётся разгадывать Вам самим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram