Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Спецдокладчик ООН по вопросу о формах рабства посетит Казахстан

, 16:33

Доклад о своем визите в Казахстан с 24 сентября по 1 октября представит осенью на рассмотрение СПЧ  Организации объединенных наций Специальный докладчик ООН по вопросу о современных формах рабства Гюльнара Шахинян.

Спецдокладчик посетит Казахстан по приглашению властей республики для оценки ряда инициатив этого государства по предотвращению наихудших форм детского и принудительного труда.

Накануне визита Гюльнара Шахинян отметила, что принудительный и кабальный труд являются серьезной проблемой современности во многих странах мира.

"Этот визит дает мне уникальную возможность обсудить достижения в реализации политики и программ, принятых Республикой Казахстан по борьбе с современными формами рабства и доложить об этом Совету по правам человека", - сказала Специальный докладчик ООН. Ее мандат - борьба с современными формами рабства, в том числе принудительными браками и эксплуатацией домашней прислуги.

В ходе восьмидневного визита Специальный докладчик побывает в Астане, Алматы, Шымкенте, а также в Мактараальском и Енбекшиказахском районах. Она проведет встречи с представителями правительства, правоохранительных органов, неправительственных организаций, профсоюзов и местными активистами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram