Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Представитель РФ: Революции "арабской весны" не привели к торжеству законности

, 15:03

Протестные движения и революции "арабской весны", вопреки ожиданиям, не привели к торжеству законности и демократии, породили новые проблемы, в том числе в контексте соблюдения прав человека. Об этом заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов, выступая на сессии Совета по правам человека в Женеве.

Он выразил обеспокоенность растущей тенденцией решения имеющихся проблем путем несанкционированного применения силы, заявив, что последствия такой политики ощущаются сегодня на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"В регионе чуть ли не ежедневно совершаются террористические акты, бесконтрольно распространяется оружие, происходит инфильтрация боевиков, в том числе в сахаро-сахельской зоне. Следует «цепная реакция», и вот эхо ливийских событий отдается уже в Мали", - сказал Геннадий Гатилов, передает пресс-центр МИД РФ.

В своем выступлении он выразил убеждение в том, что мирное решение сирийского кризиса еще возможно.

"Для этого необходимо, чтобы все участники встречи "Группы действий" в Женеве 30 июня 2012 г. консолидированно и добросовестно взялись за осуществление совместно сформулированных подходов, активно работали с сирийскими сторонами с целью усадить их за стол переговоров", - подчеркнул заминистра. Он добавил, что Россия продолжает взаимодействие как с правительством, так и с оппозицией и ожидает того же и от других.

Дипломат привлек внимание к проблемам расизма, ксенофобии, нетерпимости и дискриминации по расовому или этническому признаку, заявив, что сегодня они затрагивают и те страны, которые позиционируют себя как некий эталон в области прав человека.

"В этой связи мы серьезно обеспокоены постоянной дискриминацией русскоязычных национальных меньшинств в ряде стран, где они считаются буквально людьми второго сорта. В частности, речь идет о позорном явлении безгражданства, которое широко распространено в некоторых государствах", - подчеркнул Геннадий Гатилов.

Он заявил, что "не могут считаться цивилизованными общества, в которых лишены гражданства сотни тысяч людей, родившихся в этих странах, всю жизнь трудившихся на их благо и процветание".

"АН" писали, что сотням русских в Латвии выданы паспорта "неграждан" страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram