Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Положение политзэков в северо-корейском Гулаге беспокоит мир

, 14:09

Провести международное расследование нарушений прав человека в КНДР , которое должно пролить свет на широкомасштабную систему политических лагерей, где, как предполагается, страдают 150 тысяч заключенных и их семей, призвала группа независимых экспертов ООН по правам человека.

Поступают сообщения о том, что узники едят 20 зерен кукурузы в день, работают семь дней в неделю и подвергаются нечеловеческим надругательствам.

"Я призываю государства-члены ООН провести расследование серьезных, систематических и широкомасштабных нарушений прав человека в Корейской Народно-Демократической Республике и выработать рекомендации по обеспечению ответственности за возможные преступления против человечности", - заявил Специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в КНДР Марзуки Дарусман.

11 марта он представит Совету ООН по правам человека подробный доклад о положении в этой стране.

Поступающие из Северной Кореи сообщения чрезвычайно серьезны и тревожны. В сегодняшнем заявлении экспертов отмечается, что нынешняя тюремная лагерная система действует с 1950 года. В нее входят, по меньшей мере, шесть лагерей, каждый из которых имеет территорию 400 или более квадратных миль. Предполагается, что в этих лагерях в настоящее время находятся, по меньшей мере, 150 тысяч заключенных.

Эксперты сообщают, что "поводом для отправки в лагерь может стать чтение иностранной газеты, выражение недовольства условиями жизни в стране или принятие участия в каком-либо религиозном мероприятии, не соответствующем разрешенной государством идеологии чучхе".

По данным экспертов, в КНДР процветает практика коллективной ответственности, в рамках которой в лагеря в Северной Корее отправляются до трех поколений членов семей задержанных лиц.

"АН" писали, что в октябре 2012 года группа экспертов ООН направила совместное письмо правительству Северной Кореи, в котором выразила озабоченность положением заключённых и обратилась с просьбой ответить на сообщения об использовании трудовых лагерей для политических заключенных под названием "кван-ли-со", которые сравнивают с Гулагом. На сегодняшний день какого-либо ответа на это письмо не получено. Сегодня эксперты ООН вновь настоятельно призвали правительство КНДР в полной мере сотрудничать с международными правозащитными механизмами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram