Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Рига стоит в пробках - приехал «разрушитель Евросоюза»

, 14:27

Латвийская столица второй день стоит в пробках, пожалуй, не уступающих московским. В целях обеспечения безопасности иностранных гостей, прибывших на Форум о будущем Севера, были введены ограничения для транспорта, почти парализовавшие движение по центру на несколько часов.

В числе участников Северного форума  - британский премьер–министр Дэвид Кэмерон. Журналисты окрестили британского премьера «разрушителем Евросоюза» после его заявления о возможном выходе Великобритании из его состава.

В Риге Дэвид Кэмерон вновь подтвердил, что стабильность Евросоюза зависит от возможности стран-членов ЕС самим определять свое будущее. В частности, комментируя планы Латвии о вхождении в еврозону, Кэмерон сказал, что это собственный выбор страны и ее суверенное право. А Великобритания имеет полное право не находиться в еврозоне и Шенгенской зоне, считает политик.

«Говоря о ЕС, хочу подчеркнуть, что мы не должны требовать от всех стран делать одно и то же, и в то же время, если мы хотим, чтобы Евросоюз был эластичным», - сказал британский премьер.

Северный форум собрал около 100 политиков и экспертов: это главы правительств, представители политических и академических кругов из Великобритании, Дании, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Главные темы форума - перспективы «зеленой энергетики» и развитие цифровых технологий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram