Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ООН призывает мировых лидеров к преодолению предрассудков

, 14:28

К укреплению взаимопонимания между людьми, принадлежащими к различным культурам и религиозным традициям, к продвижению толерантности и преодолению предрассудков призвал генсек ООН, выступая накануне в Вене на открытии V Глобального форума Альянса цивилизаций.

Он обрисовал ближайшие задачи Альянса, в частности - в Сирии, в Мали, а также в деле продвижения взаимопонимания между израильтянами и палестинцами.

"От мировой арены до местных общин, лидеры должны говорить на языке терпимости и уважения... Везде, где напряженность разделяет общины, Альянс цивилизаций может помочь «навести мосты» и помочь людям перейти от конфликта к сотрудничеству", - заявил глава ООН.

Говоря о ситуации в Сирии, Пан Ги Мун подчеркнул, что эта страна представляет собой удивительную мозаику различных племен, этнических групп, языков и религий.

"Я крайне обеспокоен опасностью межконфессионального насилия и массовых актов возмездия на фоне общего ухудшения ситуации. Когда конфликт закончится, сирийцам понадобится помощь в налаживании нарушенных взаимосвязей, с тем чтобы совместно работать над восстановлением нации", - подчеркнул Глава ООН.

"АН" писали, что на сегодняшний день средств государств-доноров не хватает для оказания практической гуманитарной помощи мирным сирийцам, втянутым в гражданскую войну.

Напомним, что идея создания "Альянса цивилизаций" была выдвинута Испанией и Турцией в августе 2005 года и была поддержана бывшим генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

"Альянс цивилизаций"- стал движением за расширение взаимопонимания между странами и укрепление доверия между людьми разных религий и культур. На сегодняшний день в числе его участников – 136 государств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram