> Мексиканские умельцы соорудили пушку, которая стреляла марихуаной по США (ФОТО) - Аргументы Недели

//В мире

Мексиканские умельцы соорудили пушку, которая стреляла марихуаной по США (ФОТО)

28 февраля 2013, 13:51 [ «Аргументы Недели» ]

Полицейские мексиканского города Мехикали обнаружили мощную самодельную пушку, которую наркоторговцы использовали для того, чтобы перебрасывать упаковки с марихуаной на территорию Калифорнии.


Американские полицейские сообщили в полицию Мексики, что нашли несколько упаковок с наркотиками, которые, по всей видимости, перебросили через границу, после чего пушку нашли и конфисковали, сообщает gazeta.ru.
Как рассказывает местный департамент полиции, пушка состояла из пластиковой трубы и металлического бака, в который подавался сжатый воздух из старого автомобильного двигателя. Снарядами служили цилиндры с упакованными в них наркотиками весом около 30 фунтов (13,6 кг).

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.