Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Валери Амос: Доноры не спешат скидываться на "гуманитарку" для граждан Сирии

, 10:45

Гуманитарные операции по оказанию помощи сирийцам приходится проводить, располагая весьма скудными ресурсами. Об этом в беседе с журналистами накануне сообщила заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

Она рассказала об ухудшающейся ситуации с безопасностью в Сирии и об усилиях по расширению доступа в к нуждающимся лицам.

Валери Амос встретилась с корреспондентами в штаб квартире ООН в Нью-Йорке после закрытого брифинга в Совете Безопасности ООН.

Заместитель генерального секретаря ООН напомнила, что в конце января на международной конференции в Кувейте доноры пообещали выделить для оказания гуманитарной помощи затронутым конфликтом сирийцам 1, 5 миллиарда долларов США. Однако на сегодняшний день из обещанной суммы получены лишь 200 миллионов.

"Мы проводим консультации со странами, которые объявили о взносах, но пока не получили 1,3 миллиарда долларов из обещанных средств", - сказала Валери Амос.

"На этот кризис полностью мобилизованы все наши возможности. Темпы оказания помощи гораздо медленнее темпов усугубления кризиса", - заявила представитель ООН.

Заместитель Генерального секретаря рассказала, что Управление ООН по координации гуманитарной помощи, которое она возглавляет, продолжает свои попытки добиться доступа во многие районы страны, взаимодействуя с группами на местах, с тем, чтобы доставлять помощь через линии конфликта во все районы, которые находятся под контролем, как правительства, так и оппозиции. Она обратила внимание на недавнее получение гуманитарного доступа в провинции Хомс и Алеппо. Валери Амос рассказала об ухудшении ситуации с безопасностью в Сирии, в результате чего в наибольшей степени страдают гражданские лица.

Директор нью-йоркского офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Удо Янц заявил, что разделяет обеспокоенность Валери Амос относительно нехватки средств для финансирования операций как внутри Сирии, так и в соседних странах, где в настоящее время нашли приют около 900 тысяч сирийцев. Он сказал, что с начала года около 40 тысяч беженцев покидают страну каждую неделю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram