Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Генсек ООН удовлетворен возобновлением диалога по Ирану

, 09:57

Достигнутую на встрече "шестерки" переговорщиков с Ираном в Алма-Ате договоренность о дате и месте предстоящих вскоре обсуждений иранской ядерной программы с удовлетворением отметил генсек ООН Пан Ги Мун в беседе с главой МИД ИРИ Али Акбар Салехи.

Переговоры главы ООН и иранского министра состоялись накануне в Вене "на полях" форума Альянса цивилизаций ООН. Собеседники обсудили международные проблемы, представляющие взаимный интерес, в том числе, ядерную программу Ирана, ситуацию в Сирии и региональные проблемы.

«В том, что касается иранской ядерной программы, Генеральный секретарь сказал, что он с удовлетворением отмечает, что "Р5 + 1" (пять постоянных членов Совета Безопасности и Германия) и Иран согласовали в Алма-Ате (Казахстан) даты и места предстоящих в скором времени встреч по этой проблематике. Он сказал, что это соответствует его неоднократным призывам ко всем участникам ускорить темпы переговоров», - говорится в сообщении о встрече, распространенном пресс-секретарем ООН.

В Алма-Ате достигнута договоренность о проведении встречи технических экспертов стран «шестерки» и Ирана 18 марта в Стамбуле, а также очередного полноформатного раунда переговоров 5-6 апреля в Казахстане.

Пан Ги Мун подчеркнул, что Ирану предстоит "завоевать доверие международного сообщества".

Главы ООН и МИД Ирана обсудили ситуацию в Сирии. Пан Ги Мун сказал, что в настоящее время существует "очень небольшое «окно возможностей» в связи с некоторым продвижением в направлении попыток начать политический диалог". Оба собеседника согласились в том, что международное сообщество должно в полной мере поддерживать работу совместного спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими.

Генеральный секретарь ООН и министр иностранных дел Ирана обсудили опасность распространения сирийского кризиса на Ливан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram