Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В США скончался легендарный пианист Ван Клиберн

, 21:40

В среду в американском Форт-Уэрте, который находится в штате Техас, на 79 году жизни скончался легендарный американский пианист, первый победитель Международного конкурса имени Чайковского в 1958 году, - Ван Клиберн.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, у музыканта был диагностирован рак кости на поздней стадии.

Уроками музыки он стал заниматься в возрасте 3-х лет со своей матерью. В шесть лет, семья Клиберна переехала в Техас, и здесь в свои тринадцать лет он выиграл свой первый конкурс, а вскоре смог дебютировать и в Карнеги-холле.

В 1951 году Клиберн поступает в Джульярдскую школу, а в ближайшие годы получает ряд наград на престижных американских и международных конкурсах, в частности, он занял первое место на престижном Конкурсе имени Левентритта в 1954 году.

Мировую известность Ван Клиберн получил после сенсационной победы на первом Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1958 году. Молодой пианист завоевал симпатии как членов жюри, так и советской публики. Это было тем более удивительно, поскольку США и СССР находились в состоянии холодной войны. По возвращении на родину Клиберну был устроен пышный восторженный приём. Музыкант проникся любовью и уважением к СССР и после конкурса ещё неоднократно приезжал с концертами.

В 2004 году в свой 70-летний юбилей музыкант посетил с гастролями Москву.

В сентябре 2009 года в Москве в рамках I Международного фестиваля мастер-классов "Слава маэстро!", посвященного великому музыканту и педагогу Мстиславу Ростроповичу, маэстро дал серию мастер-классов.

В январе 2011 года Клиберн приехал в Москву в качестве председателя жюри конкурса пианистов на Международном конкурсе имени Чайковского.

С 1962 года в Форт-Уэрте проводится конкурс пианистов имени Вана Клиберна.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram