Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Дело Писториуса вскрыло множество новых криминальных фактов

, 14:48

Дело паралимпийца Оскара Писториуса, застрелившего свою подругу в день Святого Валентина, достает все новые "скелеты из шкафов" ключевых участников этого судебного процесса.

Судья безногого бегуна - чемпиона из ЮАР Десмонд Нейр, на прошлой неделе выпустивший спортсмена под залог, как оказалось, является близким родственником дето- и самоубийцы. Его двоюродная сестра отравила своих сыновей-подростков и покончила с собой, сообщает The New York Daily News.

Эта трагедия произошла на днях: тела мальчиков 12 и 17 лет и их матери-убийцы были найдены 24 февраля в их доме в Йоханнесбурге ее бывшим мужем и отцом детей, сообщается на местном сайте Eyewitness News. На месте трагедии были найдены предсмертные записки.

Следователь Хилтон Бот, занимавшийся делом паралимпийца и яростно доказывавший вину Писториуса в спланированном преступлении, сам был уличен в покушении на убийство. В 2011 году он и еще двое коллег, будучи нетрезвыми, открыли огонь по микроавтобусу-такси, пытаясь его остановить. Внутри находились семь человек. В связи с давним инцидентом южноафриканский детектив отстранен от нынешнего процесса.

Обвинение в убийстве предъявлено также брату Писториуса Карлу, который в 2008 году сбил по небрежности мотоциклистку под Йоханнесбургом.

"Грешки" меньшего масштаба водятся и за другими участниками этого громкого уголовного процесса. Прокурор Джерри Нел подвергался аресту за взятку, когда вел дело о коррупции против одного высокопоставленного полицейского. Позже обвинение с него было снято. Адвокат спортсмена Барри Ру однажды представлял интересы бывшего полицейского начальника, обвиненного в поставке отравляющих веществ, которые применялись к борцам с апартеидом.
Множество криминальных фактов в одном уголовном деле лишний раз доказывает, что ЮАР действительно одна из самых криминальных стран в мировом масштабе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram