> Папа Римский Бенедикт XVI получит титул "почетного Папы" - Аргументы Недели

//В мире

Папа Римский Бенедикт XVI получит титул "почетного Папы"

26 февраля 2013, 16:58 [ «Аргументы Недели» ]

Папа Римский Бенедикт XVI после своего отречения получит титул "почетного Папы" или "почетного Римского понтифика".

Официальный представитель Ватикана, глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди сообщил, что уходящий понтифик сохранит свое папское имя Бенедикт XVI, а обращаться к нему можно будет по-прежнему: "Ваше Святейшество".
По словам представителя Ватикана, почетный Папа будет носить "простую белую сутану" и коричневые, а не красные, как ранее, туфли.
Золотой перстень и свинцовая печать Бенедикта XVI после завершения папского служения они в соответствии с установленной процедурой будут "аннулированы".

Последним появлением Папы Бенедикта XVI на публике станет его выход на балкон дворца в летней папской резиденции Кастельгандольфо. Его доставит туда из Ватикана вертолет вечером 28 февраля. Вскоре после этого его перестанет охранять Швейцарская гвардия.

Ломбарди сообщил, что конгрегации (собрания) Кардинальской коллегии, предшествующие конклаву, на котором будет избран новый Папа Римский, начнутся, скорее всего, в понедельник 4 марта, передает РИА Новости.

"АН" сообщали, что после отречения от престола Папа Римский Бенедикт XVI проведет некоторое время в Кастель-Гандольфо. Кастель-Гандольфо - это летняя резиденция понтификов под Римом. Предположительно, после Йозеф Ратцингер отправится жить в женский монастырь на Ватиканском холме.

Папа Римский Бенедикт XVI недавно перенес операцию на сердце. Операция по замене кардиостимулятора в римской клинике Пия XI прошла успешно и не привела к осложнениям.

 85-летний Папа Римский Бенедикт XVI объявил на консистории в Ватикане о своем решении отречься от престола.

Он 24 февраля дал последнюю аудиенцию перед уходом на покой. Понтифика посетил президент Италии Джорджо Наполитано.

После отречения Папы Римского в купол собора Святого Петра в Ватикане ударила молния.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.