Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Папа Римский Бенедикт XVI получит титул "почетного Папы"

, 16:58

Папа Римский Бенедикт XVI после своего отречения получит титул "почетного Папы" или "почетного Римского понтифика".

Официальный представитель Ватикана, глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди сообщил, что уходящий понтифик сохранит свое папское имя Бенедикт XVI, а обращаться к нему можно будет по-прежнему: "Ваше Святейшество".
По словам представителя Ватикана, почетный Папа будет носить "простую белую сутану" и коричневые, а не красные, как ранее, туфли.
Золотой перстень и свинцовая печать Бенедикта XVI после завершения папского служения они в соответствии с установленной процедурой будут "аннулированы".

Последним появлением Папы Бенедикта XVI на публике станет его выход на балкон дворца в летней папской резиденции Кастельгандольфо. Его доставит туда из Ватикана вертолет вечером 28 февраля. Вскоре после этого его перестанет охранять Швейцарская гвардия.

Ломбарди сообщил, что конгрегации (собрания) Кардинальской коллегии, предшествующие конклаву, на котором будет избран новый Папа Римский, начнутся, скорее всего, в понедельник 4 марта, передает РИА Новости.

"АН" сообщали, что после отречения от престола Папа Римский Бенедикт XVI проведет некоторое время в Кастель-Гандольфо. Кастель-Гандольфо - это летняя резиденция понтификов под Римом. Предположительно, после Йозеф Ратцингер отправится жить в женский монастырь на Ватиканском холме.

Папа Римский Бенедикт XVI недавно перенес операцию на сердце. Операция по замене кардиостимулятора в римской клинике Пия XI прошла успешно и не привела к осложнениям.

 85-летний Папа Римский Бенедикт XVI объявил на консистории в Ватикане о своем решении отречься от престола.

Он 24 февраля дал последнюю аудиенцию перед уходом на покой. Понтифика посетил президент Италии Джорджо Наполитано.

После отречения Папы Римского в купол собора Святого Петра в Ватикане ударила молния.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram