Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Исламисты грозят отсечь голову французским заложникам-детям ВИДЕО

, 14:24

Исламисты из радикальной группировки «Боко Харам», базирующейся в основном в Нигерии, захватили в заложники семерых французских граждан, в том числе четверых  детей, и угрожает  им расправой.

Террористы распространили в интернете видео, на котором некто с закрытым лицом объявляет, что он представляет группировку «Боко Харам» на фоне сидящих на земле троих взрослых и четверых детей. То, что захвачены граждане Франции, уже подтвердил премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро.

Заложники были взяты на территории Камеруна, они представляют собой семью сотрудника одной из французских компаний – муж с женой. Брат мужа и четверо мальчиков в возрасте от 5 до 12 лет. Террористы обратились к президенту Франции Франсуа Олланду на видео с требованием освободить всех исламистов из тюрем Камеруна и Нигерии и прекратить войну против ислама. Войну в Мали «Боко Харам» официально объявило войной против мусульман и обещает воевать в ответ всеми доступными способами с христианами.

Специалисты не смогли вычислить ни дату, ни происхождение видео – появилось в интернете оно 25 февраля. Пока ни французские, ни камерунские спецслужбы не могут найти следов заложников, сообщает Франс 24. Прозрачные африканские границы позволяют радикальным группировкам перемещаться относительно беспрепятственно по континенту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram