Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ООН обнародует список лиц, причастных к зверствам в Сирии

, 19:14

Привлекать к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений в стране призвала в понедельник Независимая комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии.

Члены комиссии сообщили, что представят в марте список лиц, которые в наибольшей степени причастны к зверствам.

"Собирая информацию из первых рук и документируя инциденты, Комиссия закладывает основу для обеспечения ответственности, будь то на национальном, региональном или международном уровнях. В марте 2013 Верховному комиссару ООН по правам человека будет представлен конфиденциальный перечень отдельных лиц и подразделений, которые, как предполагается, ответственны за преступления", - говорится в новом докладе комиссии. Он был опубликован вчера в Женеве, передает пресс-центр ООН.

Комиссия не смогла добиться от сирийских властей разрешения на проведение расследования внутри Сирии. Она подготовила свой доклад на основе опроса очевидцев и информации, поступившей из достоверных источников. С 15 июля 2012 по 15 января 2013 года члены Комиссии провели 445 интервью.

Авторы доклада считают, что взрывы, совершаемые вооруженными группами в гражданских районах, носят террористический характер и представляют собой военные преступления, направленные против гражданских лиц.

"Однако нарушения и злодеяния, совершаемые антиправительственными вооруженными группами, не столь интенсивны и масштабны по сравнению с преступлениями правительственных сил и связанных с ними ополченцев", - отмечают члены Комиссии.

Они обращают внимание на то, что обе стороны в конфликте совершают грубые нарушения прав детей. Эксперты сообщают, что были зафиксированы инциденты убийств детей, применения к ним пыток и их изнасилования как проправительственными силами, так и силами вооруженной оппозиции

Дети до 15 лет активно участвуют в боевых действиях на стороне некоторых антиправительственных вооруженных групп, отмечается в докладе.

Говоря о важности обеспечения ответственности за совершенные преступления, Комиссия призвала противостоять "растущей культуре безнаказанности", в том числе - путем передачи сирийского досье в Международный уголовный суд.

Члены комиссии считают, что ответственность за привлечение виновных к ответу лежит на правительстве Сирийской Арабской Республики, а также на других влиятельных государствах и Совете Безопасности ООН.

Независимая комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии была учреждена Советом ООН по правам человека. Ее возглавляет Пауло Пинхейро. В ее составе -  Карен Камин Абу Зейд, экс-прокурор Международного трибунала ООН швейцарец Карла дель Понте, а также Витит Мунтарбхорн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram