Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Египетская туриндустрия потеряла $2,5 млрд с начала "арабской весны"

, 19:27

Очередной всплеск недовольство оппозиции в Арабской Республике Египет вызвали траты властей на срочную закупку у США слезоточивого газа для полиции, разгоняющей акции протеста и разнимающей правящих "Братьев-мусльман" с единоверцами, не желающими брататься.

Затрачено $2,6 млрд.

При этом республика недосчиталась, по мнению экономистов, не менее $2,5 млрд из-за непрекращающихся с начала в январе 2011 года "арабской весны" массовых волнений и беспорядков.

К примеру, МИД РФ регулярно призывает россиян не покидать курортные зоны в Египте, где, как это не удивительно, тихо. То же делают и власти других стран мира.

Доходы же от туротрасли в минувшем году оставили около $10 млрд. Казалось бы немало, но та же Турция в минувшем году заработала $29 млрд. 

"АН" писали, что поводом к беспорядкам служит недовольство одних - шариатской Конституцией, других - мягким приговором экс-президенту Египта Хосни Мубараку, всех - попытка действующего президента Мухаммеда Мурси сосредоточить всю законодательную власть в руках страны и т.д. и т.п.

Кроме того, массовые бунты вспыхивали в связи осуждением футбольных фанатов в Порт-Саиде - зачинщиков массового побоища на стадионе, в результате которого погибли сотни людей.

Экономические требования на митингах  не обсуждаются. 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram