Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Католический мир собирается на последнюю проповедь Бенедикта XVI

, 13:16

Ради воскресной проповеди, которую сегодня произнесет из окна своего кабинета в Апостольском дворце Папа Римский Бенедикт XVI, 28 февраля оставляющий престол, власти Италии принимают особые меры безопасности.

Ожидается, что слушать первосвященника на площадь святого Петра в Ватикане к полудню (15.00 мск) соберется около 200 тысяч человек.

По решению специального Комитета по безопасности МВД республики только в зону Ватикана направлено около двух тысяч сотрудников правоохранительных органов и 300 представителей службы Гражданской обороны. Значительно усилены посты муниципальной полиции. Спецподразделения полиции и карабинеров минувшей ночью проверили и опечатали многие канализационные люки, перекрыв доступ к подземным коммуникациям. На крышах зданий близ площади святого Петра разместились снайперы.

В свою очередь городские власти приняли чрезвычайные меры по обеспечению проезда с центрального вокзала Термини и из римских аэропортов к Ватикану. Изменены маршруты движения городского транспорта, усилены многие автобусные линии, более интенсивным будет движение поездов столичного метро.

В начале февраля 85-летний Папа объявил, что у него по причине преклонного возраста больше нет сил адекватно исполнять свои обязанности пастыря всего католического мира. Понтифик добавил, что он "полностью осознает серьезность своего решения".

Бенедикт XVI (в миру – Йозеф Алоис Ратцингер), 265-й Папа Римский в момент избрания был самым старшим претендентом на престол со времен Климента XII, и первый понтифик немецкого происхождения за последнюю почти тысячу лет. Он первый глава католической церкви, уходящий в отставку со времен Целестина V, который добровольно отрекся от папства всего через несколько месяцев, после того как взошел на престол в 1294 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram