> Рига хочет стать центром НАТО - Аргументы Недели

//В мире

Рига хочет стать центром НАТО

23 февраля 2013, 13:51 [«Аргументы Недели», Светлана Родионова, Рига ]

Фото с сайта rus.delfi.lv

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс сделал официальное предложение НАТО. На собрании министров обороны стран-членов НАТО, состоявшемся в Брюсселе, он предложил кандидатуру Риги для нового центра передового опыта НАТО.

Североатлантический альянс создал уже около 20 центров передового опыта, в том числе и в других странах Балтии - Литве и Эстонии. Отсутствие подобного центра в Риге Пабрикс назвал ошибкой, которую пора исправить.

«Мы считаем, что Риге пора взять на себя эту ответственность. Мы работаем над этим уже как минимум полгода. У нас было много закулисных разговоров различного уровня. Теперь пришло время объявить об этом. Я использую эту ситуацию, чтобы сказать об этом и попросить поддержки других стран», — сказал глава Минобороны Латвии.

«Этот центр будет заниматься вопросами стратегической коммуникации, потому что у НАТО есть хороший продукт, но он должен иметь и хорошую упаковку… чтобы общественность и другие страны, в которых мы оказываем какую-либо помощь, понимали, как и почему мы это делаем», - сказал министр о задачах будущего латвийского центра НАТО.

Натовские центры имеют различную специализацию. Например, эстонский центр занимается вопросами кибербезопасности, литовский – вопросами энергетической безопасности.

По мнению директора Института внешней политики Латвии Андриса Спрудса, убедить страны НАТО в необходимости создания такого центра в Риге будет нелегко. В интервью Латвийскому Радио Спрудс сказал: «Многие новые страны хотят создать у себя такие центры. В очереди стоят Польша и Словения, которые свои центры не аккредитовали. На новые и старые страны с точки зрения политики смотрят всё же дистанцированно».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте