> В социальных кварталах Франции проходит выставка Дюшана, Леже и Кандинского - Аргументы Недели. Москва

//В мире : 

В социальных кварталах Франции проходит выставка Дюшана, Леже и Кандинского

22 февраля 2013, 17:15 [«Аргументы Недели. Москва», Наталья Копосова, Париж ]

Фото f.gallerix.ru

Передвижной Центр современного творчества Помпиду, отобрав современные  работы Марселя Дюшана, Фернана Леже и Василия Кандинского на три месяца обоснуется в  Гавре. Выставка начнет работу с 23 февраля.

Выставка будет работать не в увеселительной части города, а поблизости, с так называемыми, «ашелемами»  - социальным жильем, предоставляемым  государством в аренду за небольшую плату самым малообеспеченным слоям населения. В основном эту часть жилья в значительной степени занимают выходцы из Северной Африки. Многие кварталы, вокруг крупных построек «ашелемов» становятся неблагополучными и именно по этой территории проходит основной маршут наркотрафика.

Впрочем, в Гавре население социалок несколько иное. Не менее представительную массу обитателей соцжилья здесь составляют семьи заводских рабочих. Вот их очевидно и решил коллектив Центра современного творчества Помпиду приобщить к великому исскуству.

Пятнадцать работ на тему «Круги и квадраты» объединились под красными и синими шатрами, возведенными у подножия зданий района Кокриовиль. Вход на выставку  бесплатный, по желанию в сопровождении экскурсовода.

Целью акции Центра Помпиду стало желание «поделиться» коллекцией, которая «принадлежит всем французам».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.