Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Друг Писториуса сделал шокирующее заявление

, 21:26

19 февраля в ЮАР состоится второе слушание по делу шестикратного паралимпийского чемпиона  Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве своей возлюбленной – модели Ривы Стинкамп. Сегодня стали известны новые подробности скандального убийства.

Шокирующие показания дал близкий друг атлета Джастин Диварис. Он рассказал полиции, что около четырех часов утра 15 февраля ему позвонил Писториус и, не сдерживая слез, несколько раз повторил: "Моя крошка. Я убил мою крошку. Боже, забери меня!" Диварис несколько раз пыталась добиться от друга подробностей происшествия. "Произошло чудовищное недоразумение. Я стрелял в Риву. Приезжай скорее", – ответил Писториус.

Потом спортсмен позвонил отцу и сестре. На встречу к ним он вышел с окровавленным телом модели на руках. Вскоре прибыла и полиция.

Следствие в деталях восстанавливает события того трагического вечера. Изначально Писториус заявил о нелепой случайности. Якобы невеста пыталась поздравить его с Днем влюбленных и тайно проникла в дом. Почему при этом она находилось в ночной рубашке, бегун объяснить не мог.

Следователи предположили, что в приступе беспричинной агрессии спортсмен мог случайно выстрелить в модель из пистолета, который всегда хранил под кроватью. Первая пуля попала ей в бедро, после чего модель попыталась укрыться в ванной. Но спортсмен следовал за ней, чиня свою расправу. Он выстрелил еще три раза. Возможно, девушка закрывала голову руками, потому что две пули попали именно в руки. Но роковая пуля угодила в голову.

Главной уликой в деле бегуна-паралимпийца стала найденная у него окровавленная бита. Если экспертиза докажет, что с ее помощью Писториус также нанес травмы Риве, то шансы адвокатов доказать невиновность атлета будут равны нулю. Если же экспертиза покажет, что с помощью деревянной биты модель пыталась защититься, это будет слабым оправданием атлету.

Сегодня британские СМИ распространили информацию о том, что в доме у Писториуса полиция обнаружила большое количество алкогольных напитков, а также стероиды, повышающие физические возможности человека. Возможно, именно они спровоцировали недюжинную агрессию паралимпийца.

Впрочем, причиной убийств могли быть не стероиды, а банальная ревность. Знакомые говорят, что паралимпийцу не нравилось, что его подруга все еще поддерживала связь с регбистом Франсуа Хоггардом, между прочим, приятелем самого Писториуса.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram