Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ассанж нашел выход из посольства Эквадора: он станет депутатом

, 13:57

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, скрывающийся уже несколько месяцев в посольстве Эквадора в Лондоне от британского правосудия, измыслил ход, которым он может оказаться на свободе – стать депутатом.

Депутат – это всемирный символ неприкосновенности, и Ассанж, наведя справки, решил, что ему надо избраться в Верхнюю палату парламента Австралии. Если он будет депутатом в Австалии, то правоохранительные органы США и Швеции, которые преследуют, не захотят устраивать международный скандал, и оставят его в покое в качестве слуги автсралийского народа, рассудил борец с мировым злом.

Избрание депутатом также поможет ему покинуть Великобританию, воспользовавшись особым дипломатическим статусом, которым наделены депутаты, сообщает Франс 24. Странный выбор Ассанжем страны для депутатства на самом деле вполне логичен – в Автраслии уже зарегистрирована партия WikiLeaks, в ее организационный комитет входят 10 человек, а Ассанж назначен кандидатом от штата Виктория.

Ассанж сидит взаперти в посольстве, поскольку британские власти получили требование о его выдаче от Швеции, где он обвиняется в изнасиловании. Президент Эквадора Рафаэль Корреа. Выбранный вновь на свой пост, уже заявил, что с Ассанжем надо что-то делать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram