Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Сейм Латвии отказался гарантировать трудящимся достойную оплату труда

, 17:03

Сейм Латвии ратифицировал пересмотренную Европейскую социальную хартию. Однако, не полностью – исключив пункт,по которому государство признает право трудящихся на оплату труда, гарантирующую им и членам их семей достойные условия жизни.

Депутаты благоразумно рассудили, что государство «не потянет» выполнение обязательств платить зарплату, обеспечивающую нормальные условия жизни. А поскольку население стало грамотным, в случае подписания такого пункта стали бы неизбежны обращения в европейские судебные инстанции.

«Мы не можем продвигаться по зарплатам в полном отрыве от соседних стран и экономической ситуации», - прокомментировали депутаты такое «частичное» подписание конвенции Совета Европы.

Таким образом, пункт хартии о праве на справедливое вознаграждение ратифицирован лишь частично. Латвийские парламентарии признали право работающих на повышенную оплату сверхурочной работы, с исключениями в отдельных случаях, и право работающих мужчин и женщин на равную оплату за равный труд.

Европейская социальная хартия – договор между странами Европы,закрепляющий ряд социальных прав человека: право на труд, право на справедливые условия труда, право на социальное обеспечение, право на охрану здоровья и др.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram