> Изменение климата требуют признать угрозой национальной безопасности - Аргументы Недели

//В мире

Изменение климата требуют признать угрозой национальной безопасности

16 февраля 2013, 13:19 [ «Аргументы Недели» ]

Островные государства, которые расположены низко над уровнем моря, обратились в ООН с требованием признать изменение климата угрозой национальной безопасности. Глобальное потепление грозит их исчезновением.

 Представитель Маршалловых островов отметил, что островные государства сталкиваются с противодействием постоянных членов Совбеза ООН России и Китая, которые заявляют, что СБ не является местом для решения проблемы изменения климата. Руководство островных государств отмечает, что это не только экономический или социально-политический вопрос, а еще и национальной безопасности, сообщает echo.msk.ru. Уже сейчас начались проблемы на Маршалловых островах. Скважины заполняются соленой водой, что делает невозможным получать из них воду для питья. Один из островов уже полностью накрыла вода.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Ираклия Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).